Gooddi.pp.ua ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
19.04.2024
03:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
  • Главная страница
  • Скачать-Музыку,Видео,Игры
  • Видео Online
  • Фотоальбомы
  • Форум
  • Тесты
  • Гостевая книга
  • Обратная связь
  • FAQ (вопрос/ответ)
  • Информация о сайте
  • Каталог сайтов
  • Категории раздела
    Звёзды [65]
    Дом2 [12]
    Война [4]
    Политика [32]
    Новости Хип-Хоп'а [755]
    НОВИНКИ КИНО [416]
    Спорт [25]
    Сериалы [50]
    Новые серии ваших любимых сериалов.
    Новости игр [136]
    Раздачи [38]
    icq, премиумы
    Авто news [15]
    об автомобилях и автомобилестроении, дорогах, ПДД и т.д.
    Заработок в интернете [9]
    всё о заработке в сети
    Новости сайта [20]
    Комментируемое
    Раздача Голд аккаунтов остановлена.





    Мини-чат
    300
    Наш опрос
    Как вы сюда попали?
    Всего ответов: 201
    Статистика
    Rambler's Top100
    Яндекс цитирования Рейтинг Сайтов YandeG
    Онлайн всего: 1
    Ребятишки: 1
    Пользователей: 0
      
    Главная » 2008 » Сентябрь » 17 » Кровавые авантюры США и Украина
    10:54
    Кровавые авантюры США и Украина

    Президент Виктор Ющенко, рейтинг поддержки которого на Украине просто неприличен

    Дежа вю? Антикондолизовская коалиция 

    Политика по инструкциям Кондолизы Райс - особенно после геноцида осетинского народа, поддержанного и одобренного Президентом Украины Виктором Ющенко, - вызвала в украинском обществе резкий протест и объединение на этой основе самых разнополюсных парламентских политических сил. 


    Образовалась своеобразная ситуативная "антикондолизовская коалиция", неформально объединяющая коммунистов, «регионалов», бютовцев и "народных самооборонцев". Политики, которые думают не об интересах Госдепии, а о народе Украины, предприняли меры, ограничивающие возможности президента Украины провоцировать и поддерживать кровавые авантюры в интересах Вашингтона.

    Президент Виктор Ющенко, рейтинг поддержки которого на Украине просто неприличен, сразу объявил, что его оппоненты покусились на святое. И выдвинул ультиматум, угрожая в очередной раз разогнать парламент и "разобраться" с правительством Юлии Тимошенко. Виктор Андреевич обвинил своих соратников из БЮТ во всех грехах, включая шпионаж, измену родине, инфляцию и прочее. 

    Боевые побратимы президента из БЮТ довольно интеллигентно ответили, что все, сказанное Виктором Андреевичем, - "сплошная авантюристическая ложь".

    Прокомментировать кризис мы попросили специалистов.

    Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

    - Раз это донецкая газета, хочу обратить внимание на такого замечательного выходца из Донецкого края, как Раиса Богатырева. Она у нас как зеркало украинской политики. Это пример того, что предательство наказывается. Предатели всегда наказываются - со времен Мазепы. Сейчас Богатырева - после того как ее исключили из Партии регионов - со своими заявлениями, что она, несмотря ни на что, остается в партии, выглядит, мягко говоря, нелепо.

    - Говорят, что она выражает и защищает интересы главного спонсора ПР Рината Ахметова?

    - Да. Хотя какая разница! Она же сама хотела быть наверху, ей очень приятно, когда все на нее смотрят снизу вверх. Вот она старательно и делала карьеру, Ахметов помогал, она ему помогала, как могла. Но дело не в этом, а в принципе предательства, которое в украинской политике - обыденное явление.

    Это типичный украинский прецедент предательства.

    Что до нынешнего внутриукраинского конфликта. Я давно ждал, когда люди поймут, что главная угроза для Украины исходит не извне, а от нашего главного в стране. И противодействовать этой опасности могут только самые крупные политические силы - совместными усилиями. Вчера наконец-то это и состоялось, с чем я и поздравляю всю страну, которая оказалась заложницей действий человека, который свои интересы называл интересами Украины, имея при этом рейтинг доверия и поддержки в пять процентов. Даже в украинском парламенте его поддерживает не более 30 депутатов.

    Я считаю, что произошедшее - очень важно. Это остановка при движении к краю пропасти. Перед пропастью крупнейшие политические силы остановились и сказали: "Дальше мы за тобой не пойдем".

    Что будет дальше? Мне кажется, что ни БЮТ, ни ПР не заинтересованы в досрочных выборах, которые грозится устроить президент. Им было трудно создать реальную коалицию, я считаю, что президент им помог, заявив, что обязательно распустит парламент, если не будет новой коалиции. Хотя по Конституции он имеет право распускать парламент, но не обязан это делать в случае распада коалиции.

    Это означает, что если Янукович и Тимошенко не хотят новых выборов, они должны создать коалицию. Они легко могут объяснить своим избирателям, что действовали так, не желая допустить новый политический кризис и новый виток бессмысленной политической борьбы. Но для этого они должны договориться об изменениях в Конституции, которые либо вообще отменят пост президента, либо слелают эту должность декоративной. Тогда у них не будет оснований опасаться находиться в одной коалиции и конкурировать друг с другом.

    Этот сценарий позволит вывести страну на путь устойчивого развития. Точка.

    - Но ведь это оптимистический сценарий?

    - Да, это наилучший способ избавить Украину от угроз. Действительно, президент угрожает применить силовые методы, но дело в том, что, не имея опоры в парламенте, его замыслы не будут реализованы.

    Уже 2 сентября после заседания парламента Тимошенко получила из Генпрокуратуры вызов на допрос.

    - А обвинения премьер-министра в шпионаже, раздающиеся из Секретариата президента, из той же серии?

    - Это - полный бред. Это бессмысленно комментировать. Такой наглый бред возможен только в тоталитарной стране. Это показатель того, что Украина как государство еще не состоялось - когда на столь высоких должностях оказываются люди, я бы сказал, неадекватные. Ни президент, ни глава его Секретариата не в состоянии оценить последствия своих поступков. И это очень опасно для Украины. 

    В случае союза ПР с БЮТ конкуренция между Януковичем и Тимошенко останется. Но сейчас просто надо дать стране передышку. Если упразднить президентский пост и отменить президентские выборы, стране обеспечены минимум четыре года спокойной жизни. Ради этого стоит договориться даже таким противникам, как Тимошенко и Янукович.

    - А если все пойдет по пессимистическому сценарию? У Виктора Ющенко есть ресурсы, чтобы удерживать власть вопреки законам и воле всего народа?

    - Я считаю, что для этого у него недостаточно ресурсов. При поддержке из-за рубежа шансов у него нет. Внутри Украины, понятно, никакой поддержки у него тоже нет. И тут важно, чтобы Партия регионов заняла ответственную позицию, такую, какую она продемонстрировала в первый день работы парламента.

    Андрей ЕРМОЛАЕВ, директор Центра социальных исследований "София":

    - На мой взгляд, судьба коалиции была предрешена еще весной нынешнего года. Стоял только вопрос, кто и как разыграет ее развал, потому что окружение президента было заинтересовано в том, чтобы за счет дискредитации своих партнеров из БЮТ выйти на идею широкой коалиции с Партией регионов. А широкая коалиция нужна Виктору Ющенко только для одной цели: для компромисса, гарантирующего ему продление президентских полномочий на второй срок. 

    Поэтому Секретариат президента выполнял грязную работу, связанную с дискредитацией правительства. Но этот план рухнул с началом кавказской войны, которая резко поляризовала украинскую политику. Политический компромисс с Партией регионов в новых условиях стал маловероятен, при этом Юлия Тимошенко по-прежнему рассматривается президентом как главный конкурент на президентских выборах.

    С одной стороны, кавказская война окончательно развела по разным углам "регионы" и президентскую команду. С другой стороны, обвинения в адрес Тимошенко сделали невозможным сохранить в рамках приличия союз БЮТ и «НУ-НС». 

    В этой ситуации то, что произошло второго сентября, просто превентивный шаг Тимошенко, заключившей негласный пакт с "регионами" в войне с президентом. Сейчас главная линия раскола проходит как раз между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко. "Регионы" оказались временными попутчиками БЮТ, но продолжают играть свою игру. Очень странным и провокативным выглядит поведение Раисы Богатыревой, и возникает риторический вопрос: кто благословляет ее поведение? Потому что я вижу прямую связь между действиями Богатыревой и действиями Ющенко - Балоги.

    Но разобраться с этим - дело чести Партии регионов, потому что действия Богатыревой направлены на раскол "регионалов" для поддержки действий Виктора Ющенко.

    - Что может нас ожидать в ближайшем будущем?

    - Ющенко своим ультиматумом сделал почти невозможными новые компромиссы. Грубо говоря, точка невозврата пройдена. Ющенко начал политическую войну не только против оппонентов, но и против своих бывших союзников. Если верить его словам, то в этой стране остались два с половиной патриота - Ющенко, Балога и несколько мелких руководителей Секретариата и «Нашей Украины». А все остальные десятки миллионов жителей Украины - это или враги, или шпионы, или "запроданци".

    Мне кажется, что вряд ли будет создана новая коалиция. Скорее всего, в ближайший месяц парламент завершит политреформу, так как здесь совпадают интересы всех фракций. Весьма вероятны новые выборы, но президенту вряд ли удастся повторить трюк 2007 года - разогнать парламент и выйти сухим из воды. Наверняка конституционным большинством Верховная Рада создаст предпосылки для досрочных президентских выборов. 

    Я думаю, что нас ждут обострение ситуации в сентябре, досрочные парламентские выборы и сразу вслед за ними - досрочные президентские выборы.

    Просмотров: 502 | Добавил: gooddi | Рейтинг: 0.0/0


    Похожие материалы

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024